Главная » 2011 » Май » 22 » "Знамя Труда" - "Карелия": отчет матча
16:58
"Знамя Труда" - "Карелия": отчет матча

О том, что матч будет зрелищный, стало ясно в течение 10 минут. Первая же быстрая атака ореховозуевцев завершилась взятием ворот, но оно не было засчитано из-за офсайда, который споров не вызвал. А вот назначение в ворота "Знамени Труда" на 8-й минуте пенальти – неоднозначное решение. В это же время в позапрошлом матче в Вологде ореховские футболисты также получили наказание одиннадцатиметровым, и вратарь Денис Козлов его парировал. И на сей раз голкипер угадал направление удара, бросился, но капитан гостей Сергей Григорьев послал мяч впритирку со штангой. Петрозаводцы на радостях пропустили молниеносный контрвыпад, по итогам которого Вадим Павлухин поразил цель – 1:1. Далее ореховцы могли забить еще, но после удара Андрея Боченкова Егор Лунев вытащил мяч из-под перекладины.

На 21-й минуте "Карелия" забила прямым ударом с уголового, но судья обнаружил нападение на вратаря. Этот эпизод сильно возмутил главного тренера гостей Сергея Дмитриева, который накричал на арбитра и удостоился устного замечания. Вообще рефери почти весь первый тайм ограничивался устными внушениями футболистам даже в ситуациях, требовавших желтой карточки. Видя безнаказанность, соперники действовали все грубее, на грани стычки. Игра накалялась. Это привело к небольшой потасовке на 39-й минуте между "карельцем" Кириллом Подпружниковым и капитаном "Знамени" Артемом Антощуком. Судья поставил точку в конфликте, вынеся предупреждение первому футболисту и удаление второму.

ЗТ — Карелия 2:7

Я не заметил в том эпизоде умышленного удара, последствием которого бы стал перелом костей носа со смещением. Именно такой диагноз был вынесен врачом "Карелии" и отражен в протоколе матча . Любопытно, что сам главный судья Евгений Кудряшов эпизод не видел и обратился за подсказкой к резервному и лайнсмену. Удаленный Антощук после матча рассказал, что не бил игрока "Карелии", и удивился, откуда судья во время матча назвал его по фамилии – вроде бы не звезда. По крайней мере, решение арбитра выглядит непоследовательным. Такое ощущение, что он специально довел игру до точки кипения, чтобы резко показать красную карточку.

В любом случае, удаление стало переломным моментом в игре, которая до того была примерно равной. Правда, на 33-й минуте Григорьев вывел "Карелию" вперед: метров с 40 нанеся удар по воротам, мяч попал в штангу и предательски отскочил в ворота. Но этот гол закономерным не назовешь.

А вот затем "знаменовцы" не смогли перестроиться и посыпались, как карточный домик. Сначала все тот же Григорьев еще раз подключил свою "пушку", со штрафного метров с 25-ти пробив прямо по центру ворот, но голкипер неудачно отразил мяч перед собой, а на отскоке бдительнее оказались петрозаводцы. В добавленные к первому тайму две минуты счет стал 1:4. После подачи мяч от головы Диего Малании неудачно срезался к линии вратарской, где Подпружников переправил его в сетку.

На второй тайм хозяева вышли собранными и более-менее организованными. По крайней мере, опасный момент у ворот Козлова возник только на 58-й минуте, и он же материализовался в пятый гол: Дмитрий Вакулич ворвался в штрафную по краю и неотразимо пробил в дальний угол. Штангу готовился замкнуть Дмитрий Барков и для страховки коснулся мяча. Эпизод был динамичный, и без повтора дать ему однозначную оценку трудно. Если момент произошел за линией ворот – мяч засчитан правильно, а если до – решение арбитра было неоправданным, так как нападающий находился в положении "вне игры". Мне показалось, что мяч до конца не пересек линию ворот во время касания мяча. Судьи посчитали иначе.

Через 7 минут Вакулич отличился вновь. На этот раз "карельцы" классно подали угловой на дальнюю штангу, скидка в центр, где Дмитрий сумел вынырнуть из-под плотной опеки. На этом Вакулич не успокоился и на 76-й минуте сделал счет 1:7, замкнув подачу со штрафного. Таким образом, больше половины мячей в этом матче "Знамя Труда" пропустило после розыгрышей стандартов.

Затем страсти на поле опять разгорелись. У нападающего "Знамени" Олега Саталкина, видимо, сдали нервы, и он в течение минуты два раза подряд сыграл грубо. В итоге два желтых "горчичника" превратились в красную карточку.

К чести ореховцев можно добавить, что вдевятером при разгромном счете они сумели забить. Андрей Боченков нанес красивейший удар с левого края штрафной в верхний угол.

В итоге игра в День Победы закончилась разгромным для ореховцев поражением со счетом 2:7. Заместитель директора стадиона Владимир Гришин, имеющий почти 40-летний стаж работы, так и не сумел вспомнить, когда старейший клуб России в последний раз в родных стенах терпел такое фиаско: "Крупное поражение было очень давно, но таких, как это, не припоминаю…"

СТАТИСТИКА

"ЗНАМЯ ТРУДА" (Орехово-Зуево) – "КАРЕЛИЯ" (Петрозаводск) – 2:7 (1:1)

Голы: Григорьев (с пенальти), 9 – 1:0, Павлухин, 10 – 1:1, Григорьев, 33 – 1:2, Казаев, 44 – 1:3, Подпружников, 45+2 – 1:4, Вакулич, 58 – 1:5, Вакулич, 65 – 1:6,  Вакулич, 76 – 1:7, Боченков, 86 – 2:7.